SEGRETERIE STUDENTI
Corsi a numero programmato
Laurea e post lauream
Dottorati di ricerca
  1. Conseguimento del titolo di Dottore di Ricerca in “Bioscienze e Territorio” – Ciclo XXXIV – il candidato Tony Fierro  è convocato per il giorno 06 luglio 2022 h. 09,30 in videoconferenza.;
  2. Conseguimento del titolo di Dottore di Ricerca in “Tecnologie e Biotecnologie Agrarie” – Ciclo XXXIV – la candidata ROBLES MARY AURORE MARINE NELLY è convocata per il giorno 12 luglio 2022 h. 14,00 presso la Sede del III Edificio Polifunzionale – Via de Sanctis 86100 Campobasso;
  3. Conseguimento del titolo di Dottore di Ricerca in “Bioscienze e territorio” – Ciclo XXXIV – la candidata Martina Ristorini è convocata per il giorno 27 luglio 2022 h. 10.00 presso il Dipartimento di Bioscienze e Territorio – sede di Pesche (IS) – presso l’aula SRC.
  4. Conseguimento del titolo di Dottore di Ricerca in “Tecnologie e Biotecnologie Agrarie” – Ciclo XXXIV – i candidati: Martina Angelicola, Giuseppe Barone, Annacristina D’Agostino, Carmine Del Grosso, Aldo Di Brita, Valentina Di Nardo, Simone Puppato e Valentina Torino sono convocati per il giorno 26 settembre 2022 h. 10,00 presso la Sede del III Edificio Polifunzionale – Via de Sanctis 86100 Campobasso
Laurearsi

Per sostenere l’esame finale per il conseguimento del titolo accademico è necessario prenotarsi entro i termini di seguito indicati:

SESSIONE DI LAUREA ESTIVA: dal 21 al 30 aprile
SESSIONE DI LAUREA AUTUNNALE: dal 1° al 10 settembre
SESSIONE DI LAUREA ORDINARIA E STRAORDINARIA: dal 1° al 20 dicembre

La procedura per la prenotazione è la medesima utilizzata per gli esami di profitto.

Per procedere alla prenotazione si consiglia il seguente percorso:
cliccare su PORTALE DELLO STUDENTE » ACCEDI AL PORTALE » LOGIN » ESAMI digitare nella parte RICERCA APPELLI la dicitura PROVA FINALE (sia per gli iscritti al Nuovo Ord.to che per gli iscritti al Vecchio Ord.to)
cliccare su PROCEDI PRENOTARSI all’appello CONFERMARE la prenotazione STAMPARE la domanda di prenotazione

NOTA BENE
Le prenotazioni sono ritenute valide solo se effettuate nei periodi previsti. Da BACHECA è possibile verificare la prenotazione nonchè ristampare la domanda di prenotazione. In caso di difficoltà si prega di inviare una e-mail a segreteriastudenti@unimol.it specificando:

    • A. Matricola
    • B. Nome
    • C. Cognome
    • D. Data
    • E. Facoltà
    • F. Corso di Studi
    • G. Problema riscontrato
Esami di Stato
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno a.a. 2021/2022
Procedura selettiva
Attività didattiche

Il rinnovo dell’iscrizione a un anno successivo viene perfezionata solo nel momento in cui si effettua il pagamento della prima rata.

L’avviso di pagamento PagoPA si ottiene esclusivamente dall’area riservata del Portale dello studente.

Il rinnovo non è “automatico”, non vengono inviati bollettini tramite posta.

La scadenza per l’anno accademico 2022-2023 è il 16 settembre 2022.

Per ulteriori chiarimenti vi invitiamo a visitare il sito Tasse e Contributi.

Recupero credenziali del Portale dello studente
Attivazione e-mail studenti
PERGAMENE 2019
PERGAMENE MASTER
PERGAMENE DOTTORATI
DIPLOMA SUPPLEMENT

Responsabile: dott.ssa Mariacristina Cefaratti
tel. 0874 404590
email: cefaratti@unimol.it

Responsabile: Antonietta Di Iulio

Tel.: 0874 404838

E-mail: antonietta.diiulio@unimol.it

Dott. Antonio Basso

Tel.: 0874809

E-mail: antonio.basso@unimol.it

Responsabile: Mario Di Rocco

Tel.: 0874 404724

E-mail: mario.dirocco@unimol.it

Dott.ssa Barbara Iacovelli

Tel.: 087440839

E-mail: barbara.iacovelli@unimol.it

Dott.ssa Lucia Ulano

Tel.: 0874404589

E-mail: lucia.ulano@unimol.it

Antonio Zambottoli

Tel.: 0874404574

E-mail: a.zambottoli@unimol.it

Mariapina Caruso

tel.: 0874404591

e-mail: mariapina.caruso@unimol.it

Enrico Casale

tel.: 0874404569

e-mail: enrico.casale@unimol.it

Assunta Di Camillo

tel.: 0874 404573

e-mail: adicamillo@unimol.it

Dott.ssa Stefania Di Carlo

tel.: 0874404762

e-mail: stefania.dicarlo@unimol.it

Dott.ssa Iolanda Palazzo

tel.: 0874404793

e-mail: palazzo@unimol.it

Responsabile: Anna Severino

Tel.: 0874404104

E-mail: annaseve@unimol.it

Dott.ssa Noemi Petti

Tel.: 0874404804

petti@unimol.it

Responsabile: dott.ssa Silvia Bartollino

Tel.: 0874404896

E-mail: silvia.bartollino@unimol.it

Responsabile: dott.ssa Giuseppina Santopolo

Tel.: 0874 404835

E-mail: santopolo@unimol.it

Maria Agnese De Martinis Palleri

Tel.: 0874404340

E-mail: palleri@unimol.it